欧美日产国产成人免费图片,国产精品久久久久av蜜臀,欧美韩国日本一区,在线精品亚洲一区二区不卡

榴蓮為什么這么貴呢(榴蓮貴的4個原因)

華峰博客 737

雖然榴蓮樣子不好看,味道也不好聞,但是吃起來軟糯香甜具有冰激凌的口感,得到了很多人的喜愛,但因為價格昂貴,多數人只能嘗嘗鮮而無法實現“榴蓮自由”,即使是每年6、7、8幾個集中上市的時間,市場上的榴蓮價格也需要20-30元一斤。

榴蓮為什么這么貴呢(榴蓮貴的4個原因)

榴蓮價格為何那么貴?

榴蓮樹屬于典型的喬木,可以長到二三十米高,加上其生活在熱帶地區,常年高溫沒有明顯的季節變化,所以榴蓮一年可以開兩次花,結兩次果,一次能結上百個,每一個都有幾斤重,一棵榴蓮的產量能高達千斤,單株產量相比蘋果、柑橘等水果具有壓倒性的優勢,可為什么榴蓮還是賣那么貴呢?

1、我國榴蓮進口依賴度接近100%,榴蓮對生長條件要求極為嚴格,只有常年溫度都在22℃以上榴蓮才能正常生長,開花結果,雖然我國的海南部分地區也屬于熱帶,但依然難以滿足榴蓮對生長環境的需求。雖然最近幾年,海南榴蓮種植研究取得了有效進展,已經榴蓮樹在海南開花結果了,但我們日常吃的絕大多數榴蓮還都是依靠進口的。

榴蓮為什么這么貴呢(榴蓮貴的4個原因)

2、榴蓮的生長周期很長,雖然一棵榴蓮能結上千斤的果實,但那是成年榴蓮樹,一棵榴蓮樹苗要想結果,需要5-8年的時間,這就導致榴蓮的種植成本很高。

3、采摘危險系數高,因為榴蓮樹過于高大,采摘需要兩個人有默契的配合,樹上的人將榴蓮采摘下來后丟到樹下,樹下的人用麻袋穩穩接住,因為樹上和樹下的人都有一定的危險性,所以采摘榴蓮的工錢很高,這部分成本也會增加到販賣成本里。

榴蓮為什么這么貴呢(榴蓮貴的4個原因)

4、榴蓮不易儲存,進口回來的榴蓮需要經過長途運輸,在運輸過程中會有較大量的損耗,這進一步增加了榴蓮的成本。

路邊攤9.9元的榴蓮有何貓膩

每年榴蓮集中上市時,雖然價格不會明顯下降,但是能明顯感覺賣榴蓮的多了,除了可以在超市、水果店購買,一些路邊攤也加入了賣榴蓮的隊伍當中。雖然都是金枕榴蓮,但超市的價格一般都是29.9元,便宜的時候也是19.9元,路邊攤卻只要9.9元,路邊攤低價榴蓮的背后有什么貓膩呢?

1、以次充好

經常買榴蓮的會發現,超市或者水果店里正規賣榴蓮的,榴蓮基本沒有開口,但是去路邊攤購買的基本都是開口的,有些還會用橡皮筋或者鐵絲把口勒住。開口的榴蓮保質期會明顯縮短,而且容易發霉變質,這種榴蓮在批發市場多是低價甩賣狀態,路邊攤主拿價便宜賣價也便宜,而且如果不低價早點賣完,后面也是會變質賣不掉的。

榴蓮為什么這么貴呢(榴蓮貴的4個原因)

2、秤不準

路邊攤賣水果的都是流動性的,買完第二天就找不到他們了,他們通常會在秤上耍小聰明,雖然顯示是一斤,但實際上只有8兩,甚至6兩,看似榴蓮價格只需要9.9元,但如果考慮到秤的問題其價格同水果店差不多,商販只是利用低價吸引顧客而已。

榴蓮為什么這么貴呢(榴蓮貴的4個原因)

3、文字游戲

現在的路邊攤主也跟房地產開發商一樣,玩起了文字游戲,仔細看攤主寫價格的牌子就能看出其中的貓膩,9.9元的價格寫得大大的,但是后面卻是綴上了250g,也就是9.9元半斤,如果買一斤則需要19.8元。有的卻是把9.9元寫得大大的,前面的“1”故意寫得很小,不仔細看根本看不出來,看似買的便宜榴蓮,但實際上價格同超市、水果店的差不多了,花的一樣的錢,買的榴蓮品質卻相差甚遠。

總之,一分價錢一分貨,在國內榴蓮未實現大面積種植之前,榴蓮的價格很難明顯下降,如果在路邊遇到便宜賣榴蓮的,那大概率是有問題的,只有正規超市或者水果店碰到打折榴蓮的才可能占到便宜。

上一篇:

下一篇:

? 同類閱讀

分享
? ?
? ?
主站蜘蛛池模板: 宝兴县| 永清县| 昆明市| 深州市| 仁怀市| 纳雍县| 东莞市| 定南县| 咸阳市| 信宜市| 文安县| 调兵山市| 富民县| 习水县| 贵定县| 玛多县| 阿图什市| 元朗区| 佛坪县| 沙湾县| 牙克石市| 洮南市| 左权县| 麦盖提县| 湖南省| 山东省| 双鸭山市| 津南区| 晋宁县| 抚顺市| 迭部县| 德阳市| 星座| 防城港市| 土默特右旗| 阿巴嘎旗| 务川| 九龙县| 遂溪县| 肥东县| 聊城市|